Как пояснил ведущий научный сотрудник центра профилактической медицины Минздрава РФ Петр Ипатов в ходе обсуждения концепции на заседании комитета Торгово-промышленной палаты по предпринимательству в здравоохранении и медицинской промышленности, эта мера уже реализована в ряде стран мира.
"Напитки с сахаром дают основной вклад в развитие кариеса, ожирения, сахарного диабета. Во избежание указанных заболеваний ВОЗ рекомендует сокращение потребления сахара", — говорит эксперт.
В апреле 2017 года доктор медицинских наук диетолог Алексей Ковальков в разговоре с НСН рассказал об опасности употребления сладких газированных напитков для мозга.
Стоит отметить, что сами производители готовы к дальнейшему ужесточению налогов. К примеру, PepsiCo Inc., один из крупнейших производителей газированных напитков в мире, планирует сократить содержание сахара в своих напитках к 2025 году.
19-04-2018, 01:18